вторник

Глонасс испытан

ГК «М2М телематика» объявила о завершении беспрецедентного автопробега «ГЛОНАСС! Выше только звезды». Автопробег из Москвы до космодрома Байконур и обратно был приурочен к 100-му юбилейному запуску пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» к МКС.

Партнерами автопробега, состоявшегося при поддержке Федерального Космического Агентства, выступили Федеральное государственное предприятие «Космическая связь» и Региональный Диспетчерский Центр ГК «М2М телематика» в Уральском и Дальневосточном федеральном округе – ООО «Объединенные координаты Урал». В автопробеге «ГЛОНАСС! Выше только звезды» приняли участие представители ГК «М2М телематика» и компаний-партнеров, а также журналисты и участники клуба «Патриот 4х4».

Важнейшей задачей автопробега стала демонстрация надежной работы отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и высокой точности определения координат с ее помощью. Сложность маршрута требовала непрерывной связи с экипажами и постоянной информации об их текущем местонахождении.

Для этого на автомобилях, возглавляющих автоколонны, было установлено ГЛОНАСС-оборудование, благодаря которому на специально созданной на сайте ГК «М2М телематика» карте все желающие могли наблюдать за перемещением участников автопробега.

«На протяжении всего пути ГЛОНАСС вел себя безупречно, - делится впечатлениями участница автопробега Людмила Атакишиева. Сотрудники ГК «М2М телематика» контролировали из Москвы буквально каждый наш шаг. Стоило нам задержаться минут на десять или немного отступить от маршрута, например, в поисках кафе или водоема, нам тут же звонили и спрашивали, что случилось. В общем, ГЛОНАСС ни заблудиться, ни пропасть, ни свернуть с маршрута нам не дал».

В пробеге участвовали три команды общей численностью 27 человек, самому младшему из которых было всего 7 лет. Команды с разницей в несколько дней стартовали из Москвы, Самары и Уфы. В каждой из машин находился пилот, штурман и несколько пассажиров.

За 12 дней участники экспедиции проехали 5 931 км. Общее время в пути составило 97 ч. 15 мин., температура колебалась от +15 до +50 градусов Цельсия.

Маршрут пробега включал Рязанскую область, республику Мордовия, Пензенскую и Саратовскую область, Актюбинск, Эмбу, Челкар, пустыни Большие и Малые Барсуки, Каракумы, Аральск, Оренбургскую область, республику Башкортостан, республику Татарстан, Чувашскую республику, Нижегородскую область, Владимирскую область и др.

По дороге на космодром Байконур участники автопробега посетили места приземления командиров космических кораблей «Восток» Юрия Гагарина и «Восток-2» Германа Титова в Саратовской области.