среда

Сайты из доменной зоны .СОМ попросили закрыть

качай абсолютно бесплатно шедевры Некрасова БФ "Веста" - Благотворительная помощь детям в Запорожской областиРоскомнадзор обратился в Генеральную прокуратуру и ФСБ с предложением закрыть два сайта, опубликовавшие базы данных с персональной информацией россиян. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс", об этом глава ведомства Сергей Ситников рассказал вчера на встрече с журналистами.

По словам чиновника, ведомство попросило силовиков найти тех, кто выложил базы данных в Сеть. Руководитель надзорного органа не стал называть ресурсы, однако, уточнил, что они располагаются в международной доменной зоне .COM.

Ситников также отметил, что проблема незаконного распространения персональных данных является серьезной. С апреля 2008 года ведомство Ситникова ведет реестр владельцев персональных баз данных. В настоящий момент на ресурсе указана информация о более чем 100 тысячах операторах подобных баз.

Кроме того Роскомнадзор определился с формой и сроками оповещения Интернет-СМИ об экстремистских комментариях пользователей. По словам господина Ситникова, ведомство будет высылать уведомления по электронной почте. Для устранения нарушения редакциям будут отводиться одни сутки. Указания надзорного органа будут дублироваться по факсу. Ситников добавил, что телефонные переговоры с руководством изданий по поводу удаления комментариев вестись не будут.